Как в испанском из единственного числа сделать слово во множественном числе? Сегодня расскажем о множественном числе существительных, прилагательных, артиклей и глаголов, а в конце вас ждёт тест по теме, чтобы проверить себя.
Если оканчивается на …;…то…;Пример на испанском;Перевод на русский
гласную;добавляется -s;la mesa ⟶ las mesas, negro ⟶ negros; стол ⟶ столы, чёрный ⟶ чёрные
согласную;добавляется -es;el actor ⟶ los actores, popular ⟶ populares;актёр ⟶ актёры, популярный/ая ⟶ популярные
-s / -х и ударение НЕ падает на конец слова; слово во множественном числе не меняется;el lunes ⟶ los lunes, el paraguas ⟶ los paraguas;понедельник ⟶ понедельники, зонт ⟶ зонты
-z;добавляется -es, а -z меняется на -с-;el juez ⟶ los jueces, feliz ⟶ felices; судья ⟶ судьи, счастливый/ая ⟶ счастливые
-ú / -í;могут быть оба окончания: как -es, так и -s;el jabalí ⟶ los jabalís, el jabalí ⟶ los jabalíes;кабан ⟶ кабаны
У некоторых существительных нет множественного числа, например, у слова la gente — люди.
Не забывайте, что существительное и прилагательное согласуются в роде и числе: el lápiz blanco ⟶ los lapices balncos.
Артикли во множественном числе
В испанском языке есть как определённые, так и неопределённые артикли — los artículos. Артикль во множественном числе появляется тогда, когда существительное или прилагательное стоит во множественном числе:
определённый артикль мужского рода el ⟶ los (мн. ч.)
определённый артикль женского рода la ⟶ las (мн. ч.)
неопределённый артикль мужского рода un ⟶ unos (мн. ч.)
неопределённый артикль женского рода una ⟶ unas (мн. ч.)
Например:
el hombre (мужчина) ⟶ los hombres (мужчины) или un hombre ⟶ unos hombres
la mujer (женщина) ⟶ las mujeres (женщины) или una mujer ⟶ unas mujeres
Глаголы — los verbos — во множественном числе — это глаголы на «мы» (nosotros), «вы» (vosotros) и «они, Вы» (ellos, ellas, Uds.). В каждом времени для глаголов множественного числа будет разное окончание:
Время;1 лицо мн. число — nosotros;;;2 лицо мн. число — vosotros;;; 3 лицо мн. число — ellos, ellas, Uds.
;-ar;-er;-ir;-ar;-er;-ir;-ar;-er;-ir
Presente de Indicativo;-amos;-emos;-imos;-áis;-éis;-ís;-an;-en;-en
Futuro Simple de Indicativo;-emos;-emos;-emos;-éis;-éis;-éis;-án;-án;-án
Pretérito Imperfecto de Indicativo;-ábamos;-íamos;-íamos;-abais;-íais;-íais;-aban;-ían;-ían
Pretérito Indefinido de Indicativo;-amos;-imos;-imos;-asteis;-isteis;-isteis;-aron;-ieron;-ieron
Pretérito Perfecto Compuesto de Indicativo;hemos -ado;hemos -ido;hemos -ido;habéis -ado;habéis -ido;habéis -ido;han -ado;han -ido;han -ido
Pretérito Pluscuamperfecto de Indicativo;habíamos -ado;habíamos -ido;habíamos -ido;habíais -ado;habíais -ido;habíais -ido;habían -ado;habían -ido;habían -ido
Futuro Perfecto de Indicativo;habremos -ado;habremos -ido;habremos -ido;habréis -ado;habréis -ido;habréis -ido;habrán -ado;habrán -ido;habrán -ido
Pretérito Anterior;hubimos -ado;hubimos -ido;hubimos -ido;hubisteis -ado;hubisteis -ido;hubisteis -ido;hubieron -ado;hubieron -ido;hubieron -ido
Condicional Simple;-íamos;-íamos;-íamos;-íais;-íais;-íais;-ían;-ían;-ían
Condicional Compuesto;habríamos -ado;habríamos -ido;habríamos -ido;habríais -ado;habríais -ido;habríais -ido;habrían -ado;habrían -ido;habrían -ido
Presente de Subjuntivo;-emos;-amos;-amos;-éis;-áis;-áis;-en;-an;-an
Futuro Simple de Subjuntivo;-áremos;-iéremos;-iéremos;-areis;-iereis;-iereis;-aren;-ieren;-ieren
Pretérito Imperfecto de Subjuntivo (I);-áramos;-iéramos;-iéramos;-arais;-ierais;-ierais;-aran;-ieran;-ieran
Pretérito Imperfecto de Subjuntivo (II);-ásemos;-iésemos;-iésemos;-aseis;-ieseis;-ieseis;-asen;
-iesen;-iesen
Pretérito Perfecto de Subjuntivo;hayamos -ado;hayamos -ido;hayamos -ido;hayáis -ado;hayáis -ido;hayáis -ido;hayan -ado;hayan -ido;hayan -ido
Pretérito Pluscuamperfecto de Subjuntivo (I);hubiéramos -ado;hubiéramos -ido;hubiéramos -ido;
hubierais -ado;hubierais -ido;hubierais -ido;hubieran -ado;hubieran -ido;hubieran -ido
Pretérito Pluscuamperfecto de Subjuntivo (II);hubiésemos -ado;hubiésemos -ido;hubiésemos -ido;hubieseis -ado;hubieseis -ido;hubieseis -ido;hubiesen -ado;hubiesen -ido;hubiesen -ido
Futuro Perfecto de Subjuntivo;hubiéremos -ado;hubiéremos -ido;hubiéremos -ido;hubiereis -ado;hubiereis -ido;hubiereis -ido;hubieren -ado;hubieren -ido;hubieren -ido
Imperativo (+);-emos;-amos;-amos;-ad;-ed;-id;-en;-an;-an
Imperativo (-);-emos;-amos;-amos;-éis;-áis;-áis;-en;-an;-an
Рассмотрим несколько примеров глаголов во множественном числе в предложениях:
Compramos una casa en Madrid. — Мы купили дом в Мадриде.
Alma, Jorge, guardad los juguetes. — Альма, Хорхе, приберите игрушки.
Si hubieran querido, habrían llegado antes. — Если бы они захотели, приехали бы пораньше.
Тест
Для лучшего закрепления темы мы предлагаем вам пройти небольшой тест. Мы покажем вам существительное или прилагательное в единственном числе, а вам нужно будет выбрать множественное число этого слова. При выборе множественного числа существительного обращайте внимание на артикль.
Тест по теме «Множественное число в испанском языке»